Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Достопримечательности Амстердама

Нидерланды. Достопримечательности Амстердама

Портовый город Амстердам – это пульсирующий центр Нидерландов, насчитывающий более 780 000 жителей. И хотя резиденцией правительства является Гаага, столицей официально считается Амстердам – общепризнанный экономический, исторический и культурный центр Голландии. Город предлагает своим гостям совершенно уникальную архитектурную картину, подобную которой невозможно увидеть ни в одном другом крупном городе мира. Типично голландский архитектурный стиль переплетается здесь с широчайшей палитрой как исторических, так и современных достопримечательностей и культурных возможностей.

Каналы Амстердама

Географически Амстердам располагается в провинции Северная Голландия, между устьем реки Амстел и искусственным пресным озером Эйсселмер. Город соединен каналом с Северным морем. Общая картина Амстердама в значительной мере определяется городскими каналами, которые здесь называются "грахтен". Эти искусственно построенные транспортные каналы создали переплетения, которые можно назвать кровеносной системой Амстердама: они с самого начала использовались для того, чтобы перевозить грузы и людей.

Грахтен оказали также огромное влияние на всю городскую архитектуру, потому что налоги на недвижимость в старину рассчитывались, исходя из размеров фасадов, выходящих на канал. Поэтому застройщики старались сооружать как можно более узкие дома, но более высокие и длинные вглубь берега. Нередко в таких домах совершенно не оставалось места для лестничных клеток, поэтому их обитателям приходилось подниматься на верхние этажи с помощью подъемных блоков, которыми поднимали и товары, или приставных или даже веревочных лестниц.

С этим уникальным стилем застройки лучше всего знакомиться в ходе прогулки по городским каналам на специальном плоском экскурсионном кораблике.

Искусство и культура

Амстердам был родиной многих известных и знаменитых художников. Соответственно, в городе имеется немалое количество художественных музеев и галерей, которые считаются настоящей Меккой для любителей живописи и истории.

Одним из крупнейших в мире собраний живописи может похвастаться Государственный музей, где выставлены произведения голландских художников с 16 по 19 столетия. Более того, два отдельных музея посвящены двум самым великим голландским художникам – Рембрандту и Ван Гогу. Они так и называются: Дом Рембрандта и Музей Ван Гога. Но есть здесь и другие, не менее интересные музеи: Музей мореплавания, Музей фотографии или Научный музей.

На канале Принсенграхт расположился дом 17 века, который прославился благодаря Анне Франк, еврейской девочке из Германии, скрывавшейся здесь от нацистов и написавшей свой знаменитый дневник. Сегодня в этом старинном здании размещается экспозиция, посвященная Анне и ее семье, которая тоже в годы нацизма пряталась здесь от властей фашистской Германии, спасаясь от концлагеря.

Амстердамская школа

Амстердам может предложить немало интересного и для поклонников современной архитектуры прошлого века. Здесь были построены необычные и красивые здания, стиль которых был назван по имени города: Амстердамская школа.

В начале 20 столетия в городе были возведены экспрессионистские здания "Замок 283", многоквартирный жилой дом "Eigen Haard", "Gebouw Batavia" (кафе Батавия) и другие. Особенно интересным среди сооружений Амстердамской школы выглядит жилой комплекс "Het Ship", построенный в форме корабля.

Амстердам - великолепный город с богатой культурой и историей. Здесь каждый человек обязательно найдёт что-то незабываемое для себя. А отправиться туда можно просто заказав тур онлайн на сайте http://barnaul.onlinetours.ru/. Компания уже много лет организовывает туры в Амстердам и многие другие культурные центры.

Похожие статьи:

Рисование на ткани

Рисование на ткани

Для чего рисовать на ткани? При огромном выборе тканей самых разных оттенков и расцветок, можно было бы подобрать наиболее подходящие узоры, рисунки. Но получить действительно эксклюзивное изделие из материала, который нравится по своим характеристикам, можно, расписав его самостоятельно. Для того, чтобы рисовать на ткани, не обязательно быть художником, но требуются знания цветовых сочетаний, а также знания о материалах, используемых в этом виде искусства.

Подробнее...

Стильные приемы в дизайне керамической плитки

Стильные приемы в дизайне керамической плитки и их применение

Создание интересных визуальных решений принадлежит творческим натурам, а их реализацией занимаются технологи. Не каждую идею и творческое начинание можно воплотить в жизни.

Подробнее...

Как правильно выбрать мольберт

Как правильно выбрать мольберт

Мольберт – одно из ключевых приспособлений, необходимых тому, кто занимается живописью! С другой стороны, он представляет собой достаточно простой инструмент с элементарной функцией – поддерживать холст на уровне, удобном для художника. Профессионал по собственному опыту знает, какой мольберт ему нужен, для начинающего же человека или для того, кто хочет сделать подарок художнику, важны стандартные критерии выбора, которые и будут рассмотрены ниже.

Подробнее...

Художественный холст

Художественный холст

Под словом «холст» не подразумевается какой-либо особенный материал – как правило, это различная ткань, которую используют для живописи. Художественные холсты отличаются по ряду характеристик, для определенных техник подходят различные виды ткани. Подробнее...

Яндекс.Метрика