Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Виды домашнего бодиарта

Виды домашнего бодиарта

Бодиарт бывает любительским и профессиональным. Профессиональный бодиарт – это сложная роспись тела, которая занимает несколько часов, выполняется профессиональными художниками на обнаженной модели и служит обычно для рекламных целей. О том, что бодиарт - новое направление в искусстве и моде, свидетельствует тот факт, что написание слова до сих пор не устоялось и вызывает вопросы.

Как писать: бодиарт, боди-арт или боди арт? Можно встретить все варианты. Бодиарт ещё называют тату или биотату, но это не одно и то же. Временные тату, нанесённые любым способом, – это любительский, домашний бодиарт. Его главные разновидности:

  • роспись хной;
  • декоративные флеш тату;
  • нейл-арт;
  • детский аквагрим.

Роспись хной – модно, красиво, полезно

Разумеется, краски для домашнего бодиарта должны быть в первую очередь безопасными, поэтому безусловным лидером в художественной росписи тела в домашних условиях является хна. Из порошка хны готовится специальная паста, рисующая на теле. Она не очень жидкая и выдавливается из тюбика тонкой струйкой, то есть рисовать можно без кисточки. В пасту из хны добавляют эфирное масло, иногда красители. Паста хороша тем, что ею можно нарисовать достаточно сложный интересный узор, при этом смывать или соскребать ее не нужно – через несколько дней она благополучно снимается с кожи.

Прежде чем наносить краску на руку, можно потренироваться на бумаге. Изучить основы рисунка, придумать свой оригинальный узор. Домашний бодиарт на своём теле может дать полезный опыт в рисовании на объёмных предметах. Многим женщинам это занятие приносит большое удовольствие, узоры на теле завораживают, поднимают настроение. При тщательной прорисовке деталей они напоминают драгоценное кружево. Купить готовую пасту в удобном тюбике можно в нашем магазине.

Самый простой вид домашнего бодиарта – флэш-тату

Еще одним популярным способом разукрасить себя является флэш-тату(flash tattoo) или тату-декорация. По способу нанесения флеш-тату на кожу декоративные тату напоминают переводные картинки: достаточно снять с узора прозрачную пленку, приложить картинку к коже и смочить влажной губкой. Флэш-тату радует русских модниц разнообразием цветов и оттенков, золотистым, серебряным, металлическим, неоновым блеском, легким способом нанесения и доступной ценой. Последний модный тренд – голографические тату, меняющие цвет. Также важно то, что их легко удалить с тела мылом и мочалкой. Все-таки к художественной росписи этот способ имеет мало отношения, однако является неплохим вариантом домашнего бодиарта – ярким, простым, увлекательным.

Nail art акриловыми красками

Ещё одной разновидностью росписи на себе является нейл-арт (искусство росписи ногтей) – написание термина также имеет несколько вариантов. Очень хорошо зарекомендовали себя в nail art акриловые краски на водной основе. Они не имеют неприятного запаха и быстро высыхают. Разнообразие цветов и оттенков достигается во многом за счет того, что в акриловые краски добавляют полимерные добавки, меняющие фактуру: вследствие этого слой краски может быть матовым или глянцевым, металлическим или перламутровым. Приверженицы домашнего бодиарта быстро оценили прелесть акриловых красок и стали наносить на ноготки художественные акриловые краски, предназначенные для росписи предметов интерьера. Между тем, в магазине Художник можно купить специальные акриловые краски для росписи ногтей.

Процесс росписи ногтей не особенно отличается от росписи этими красками любого другого предмета. Сначала на ногти наносится основа, затем краска и, наконец, закрепитель. Краску следует наносить смоченной в воде кисточкой, хорошенько стряхнув с неё воду. Неудачную линию можно легко подправить или смыть влажной ватной палочкой, но делать это нужно сразу, потому что краска быстро высыхает. Благодаря особенным свойствам самих красок, такой маникюр всегда смотрится богато и празднично.

Детский бодиарт

Для детей роспись тела – это в первую очередь экзотика, развлечение. Порошкообразными красками на растительной основе можно мазаться с головы до ног – это весело. С помощью краски на лице можно превратиться в мишку, волка, лису, бабочку, клоуна – это создает особое настроение. Для детского бодиарта(другое название - аквагрим) выпускают краски, мелки, карандаши – разумеется, не обычные, а специальные. Краски наносятся кисточками, но сначала следует нанести мягкой губкой основной фон и подождать, пока он высохнет. Затем рисовать. Лучше сначала потренироваться на бумаге. Краски длядомашнего бодиарта продают специальные – не вызывающие аллергии. Однако индивидуальная непереносимость какого-либо компонента не исключена, поэтому до начала праздника лучше нанести немного краски на кожу ребёнка в тестовом режиме.

Большая часть взрослых рисунков наносится на тело трафаретным способом: фантазии здесь мало места. У детей ситуация иная: здесь весело и тому, кто рисует, и тому, на ком рисуют. Удовольствие взаимное. Кроме красок, для детского бодиарта выпускают маркеры, мелки, карандаши. Все эти товары, а также кисточки для макияжа и росписи ногтей можно найти в салоне для художников в Королеве - помимо профессиональных красок и карандашей.

По восточной традиции женщина создана для украшения. Кто-то видит в домашнем бодиарте простое развлечение, кто-то - способ стать красивым и желанным, для кого-то узоры на теле – потребность выразить свой творческий потенциал, для кого-то - медитативная церемония, нетрадиционный способ общения с миром. Если бодиарт – близкий по духу творческий процесс, так ли это важно – быть художником холста или своего тела?

Похожие статьи:

Что нужно знать об анализах крови

Что нужно знать об анализах крови

Для того чтобы здоровье не отвлекало от художественного творчества, оно нуждается в своевременной заботе. И для этого не требуется каких-либо жертв: люди сами выбирают, вести ли им здоровый образ жизни или же ни в чем себя не ограничивать. Подробнее...

Хорошая гуашь – наименее капризный материал в мастерской художника

Хорошая гуашь – наименее капризный материал в мастерской художника

Гуашь – благодатный материал для цветов, пейзажей, натюрмортов, иллюстрации детских книг и сказок. Цветки гуашью получаются как живые за счёт ее матовости, бархатистости, яркости. Пейзажи гуашью также хороши – художнику удается передать свежесть и чистоту красок природы, разнообразие и призрачность ее оттенков в утреннюю и вечернюю пору. Это во многом объясняется тем, что гуашь – водорастворимая краска, она размывается и разбавляется водой до получения нужного оттенка. Подробнее...

Выбираем художественную бумагу

Художественная бумага

Художественная бумага – это материал с волокнами и минеральными компонентами. Он создается ненатурально, но способен впитывать влагу и краски. Бумага, которая предназначена для рисования, пропитана керосином или маслом, поэтому при намокании практически не изменяет свой внешний вид. Характеристики и свойства листов зависят от состава, типа обработки, отделки и других аспектов, которые положены в основу производства.

Подробнее...

Дефекты масляной живописи и их исправление

Дефекты масляной живописи и их исправление

Создать действительно красивую, качественную и в художественном плане ценную картину маслом очень трудно. Каждый, кто хоть раз садился к мольберту, знает об этом не понаслышке. Сегодня в распоряжении живописцев имеются самые разные материалы для творчества, качество которых находится на очень высоком уровне. При этом процент возникновения дефектов остается довольно-таки большим. В первую очередь это связано с незнанием простейших правил работы с материалами, техники живописи или с использованием грунтов низкого качества.

Подробнее...
Яндекс.Метрика