Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Выбираем художественную бумагу

Художественная бумага

Художественная бумага – это материал с волокнами и минеральными компонентами. Он создается ненатурально, но способен впитывать влагу и краски. Бумага, которая предназначена для рисования, пропитана керосином или маслом, поэтому при намокании практически не изменяет свой внешний вид. Характеристики и свойства листов зависят от состава, типа обработки, отделки и других аспектов, которые положены в основу производства.

Основные виды художественной бумаги

Производители предлагают следующие типы:

  • акварельная;
  • рисовальная;
  • печатная;
  • декоративная.

Следует указанные разновидности рассмотреть более детально.

Акварельная бумага

Данный материал предназначен для работы с акварельными красками. Обратите внимание, что плотность листа должна быть от 170 до 850 г/м². Бумага изготовляется из таких элементов, как целлюлоза, лен и хлопок, поверхность ее получается фактурная. Есть мнения, что исключительно хлопковые листы лучше, но они имеют свойство приглушать естественный цвет краски. Акварельная бумага встречается разных типов, которые зависят от степени поглощаемости влаги. Если в изготовлении лист сильно проклеен, то он будет отталкивать краску, в противном случае материал способен моментально поглощать ее.

Рисовальная бумага

Данная разновидность художественной бумаги подразделяется на два типа – на чертежную и кальку. Первый тип представлен листами плотностью от 150 до 200 г/м², его также называют ватманом. Калька – это тонкие и прозрачные листы, которые нашли свое применение в черчении. Она производится из целлюлозы с добавлением древесины, хлопковой массы, а также прочих компонентов, которые в конечном итоге капитально проклеиваются. Плотность кальки может составлять от 20 до 200 г/м², она может быть как очень гладкой и глянцевой – для работы с тушью, так и матовой/прозрачной – для работы с карандашом.

Печатная бумага

Бывает двух видов – для офорта и мелованная. Первый тип производится на хлопковой основе, плотность его колеблется от 250 до 300 г/м². Листы применяются для офорта, эстампа или же литографии. Бумага имеет сходство с акварельной, но более мягкая, легко деформируется, отлично впитывает краску и не меняет внешний вид при попадании влаги. Структура ее более гладкая, нет зернистости. Бумага для офорта не годится для работы с карандашом и резинкой, так как фактура теряет свой вид и свойства.

Второй вид – это мелованная бумага, она представляет собой листы качественного производства, которые зачастую используют в глянцевых журналах, каталогах и буклетах, способна передавать яркие и сочные цвета. Технология мелования позволяет улучшить поверхность листа: текстура становится более ровной, а поверхность гладкой. Именно это обеспечивает высокое качество.

Декоративная бумага

Последний вид – это декоративная бумага, как правило, ее листы имеют крепированную поверхность. Иногда текстура может быть бархатной, мраморной, кожаной – в общем, могут быть абсолютно разные имитации. Данная разновидность художественной бумаги применяется в декоре, оформлении рекламных и художественных изданий, а также ценных документов.

Как выбрать художественную бумагу?

Каждая разновидность предназначена для определенного типа работ. Очень важно подобрать для себя качественный лист. Чтобы это сделать, нужно знать несколько способов, позволяющих проверить бумагу:

  1. Если вы решили купить рисовальную бумагу, то выберите сначала только один лист. Потрите его ластиком: катышки и ворсинки свидетельствуют о плохом качестве, то есть ее не стоит покупать. Попробуйте немного намочить лист: быстро впитываемая вода говорит о низком качестве, то есть и от такой бумаги лучше отказаться.
  2. Если вы решили приобрести акварельную бумагу, то купите один лист, нарисуйте что-то и смойте губкой: на некачественной бумаге останутся разводы, а также может сойти верхний слой. Обратите внимание на то, как ложится краска: если равномерно и без пятен, то вы выбрали хороший лист.
  3. Мелованная бумага отличается глянцевой поверхностью: на качественном листе будут четкие рисунки, в противном же случае появятся забеленные мазки, мутные изображения.

Не стоит экономить на художественной бумаге, ведь от этого зависит качество ваших творений: если лист расползается на части, то произведение искусства, скорее всего, не получится! Выбирая бумагу у нас, вы можете быть уверены в качестве покупки. К вашим услугам мнение специалистов, которые знают о художественных аксессуарах буквально все. Мы подберем, проверим, подскажем – вам нужно лишь обратиться к нам!

Похожие статьи:

Где изготовить кружки-хамелеоны на заказ

Где изготовить кружки-хамелеоны на заказ

Кружки-хамелеоны на заказ – это замечательные корпоративные подарки. Почему? Во-первых, они являются полезными. Ни клиенты, ни партнеры, ни сотрудники не выкинут их и не поставят пылиться на дальнюю полку. Во-вторых, чашки помогут улучшить имидж компании среди заказчиков. Ведь каждый раз, когда человек станет пить горячий шоколад, чай или кофе, он будет держать в руках презент и с теплотой вспоминать дарителя. В-третьих, чтобы заказать кружки-хамелеоны не потребуется потратить много денег. Эти подарки с действенной рекламой доступны каждой фирме.

Подробнее...

Виды домашнего бодиарта

Виды домашнего бодиарта

Бодиарт бывает любительским и профессиональным. Профессиональный бодиарт – это сложная роспись тела, которая занимает несколько часов, выполняется профессиональными художниками на обнаженной модели и служит обычно для рекламных целей. О том, что бодиарт - новое направление в искусстве и моде, свидетельствует тот факт, что написание слова до сих пор не устоялось и вызывает вопросы.

Подробнее...

Краски и инструменты для бодиарта

Краски и инструменты для бодиарта

Контркультура в шестидесятых захлестнула мир рождением явлений, которые до того часа находились в списках табу цивилизованного мирового сообщества. В духе сексуальной революции проходила массовая раскованность молодежи. То, что еще в пятидесятых вызвало бы волну осуждения, в шестидесятых воспринималось как вполне обычное явление.

Подробнее...

Как выбрать аэрограф

Как выбрать аэрограф

Ныне существует уйма инструментов для рисования – не только классических, но и современных. Одним из таковых является аэрограф. Перед тем как приступить к его выбору, стоит узнать основные принципы работы и разновидности – после этого можно смело подбирать себе инструмент.

Подробнее...
Яндекс.Метрика