Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Секреты оформления художественной росписью

Секреты оформления поверхностей художественной росписью

Художественная роспись является давним и традиционным вариантом оформления поверхности стен помещений. Пройдя через многие века, данный вид отделки сохранил свою популярность и часто используются для украшения стен самых разных помещений.

Причем подбор росписи необходимо осуществлять с учетом особенностей дизайна помещения, тех акцентов и ноток, которые планируется в него внести. Так, художественная роспись может помочь создать обстановку уюта и гостеприимства либо носить исключительно информативный характер.

Для хай-тека характерно использование легкой стильной росписи. В то же время применение ее насыщенной вариации гарантированно придаст красоты рабочему кабинету, детской и спальной комнатам.

Разновидности создания художественной росписи

  1. Наиболее популярным сегодня является создание художественной росписи на основе акриловых красок. Такое изображение будет отличаться прочностью, стойкостью к воздействию температурных колебаний и влажности, механическим воздействиям и выцветанию. Отличается оно также достаточной красочностью.
  2. Еще одна разновидность художественной росписи требует в дополнение к акриловым краскам еще и использование темпоральных. Это помогает добиться большей утонченности в изображении.
  3. Превратить стену помещения в своеобразную фреску можно с использованием художественной росписи, основывающейся на наложении краски на декоративную штукатурку. При этом, прежде чем осуществить данный процесс, штукатурку следует обработать каким-либо фактурным материалом, что придаст рисунку нужный объем. Таким образом, изображение обогатится материальностью и внешней широтой.
  4. Поможет дополнить изображение мягкостью, прозрачностью и необходимой глубиной использование росписи на основе маслянистых красок. Такое оформление изображения доступно только для данного вида красок.
  5. Добиться плавности цветовых переходов поможет использование аэрографа, который предоставляет возможность распылять акриловую краску, придавая изображению нужный стиль.

Как создается художественная роспись?

Первым делом необходимо позаботиться о подготовке поверхности стен. Она должна быть максимально ровной. Добиться этого можно посредством использования различных финишных материалов, грунтовки, шпаклевки. Они без труда помогут добиться нужного состояния стен. При этом каких-либо широкомасштабных ремонтных работ художественная роспись не требует.

Важным этапом такого оформления стен является выбор художественной росписи, который должен основываться на грамотной консультации дизайнера. Именно он должен подобрать такой ее вариант, который совместит в себе гармоничное сочетание с уже имеющимся интерьером помещения и предпочтениями самого заказчика. Такая роспись поможет украсить интерьер, одновременно делая его оригинальным.

Следующим шагом является создание эскиза будущего рисунка. Здесь необходимо будет выбрать цветовую гамму и стилистику, создаваемого изображения. При этом у заказчика будет возможность в полной мере оценить будущее изображение. Последним условием подготовки проекта является утверждение его заказчиком.

После этого осуществляется непосредственно покраска, время исполнения которой зависит от объема покрываемой площади и сложности рисунка. Конечным штрихом осуществления художественной росписи является покрытие ее поверхности лаком. Он необходим для предохранения ее от различных негативных воздействий: ударов, вычитания, влаги.

Похожие статьи:

Монументальное литье произведений искусства

Монументальное литье произведений искусства

Монументальная скульптура является одним из древнейших видов искусства. Ее появление связывают с красивой легендой о царе Кипра Пигмалионе, весьма искусном в ваянии. Согласно мифу, он вырезал из слоновой кости статую удивительно красоты и искренне влюбился в нее. А богиня Афродита оживила рукотворную возлюбленную мастера - красавицу Галатею. Самым ярким образом монументальной скульптуры является Сфинкс.

Подробнее...

Чем хороши купели из дерева

Чем хороши купели из дерева

Деревянные купели для бани являют собой бочки разных форм и размеров. Современные производители очень изобретательны и готовы предложить продукцию, ориентированную практически на любого покупателя. Любителям простых решений подойдут простые бочки с подставной лестницей к ним, а вот для поклонников особенного комфорта существует множество купелей, оснащенных подсветкой, гидромассажем, системой подогрева и многим другим. Подробнее...

Использование масел и лаков в живописи

Резьба по дереву и инструменты для неёИспользование масел и лаков в живописи

Масла и лаки являются составляющими красок. В составе красок они необходимы для связи пигментных частиц. Лаки в виде смол используются в составе акриловых красок, а масла – в составе масляных. При покупке красок, в них уже имеется достаточный уровень связующего вещества, но при особо тонкой работе, профессионалы добавляют связующего вещества для того, чтобы придать цвету более глубокий оттенок. Кроме того, покрытие лаком готовых картин делает их более износостойкими.

Подробнее...

Товары для творчества – тест на наличие талантов

Товары для творчества – тест на наличие талантов

Вы начали замечать, что ваше дитя все чаще берется за карандаши, мелки и краски? Или в песочнице, во время игры в «пасочки», или на морском пляже у вашего ребенка получаются уникальные творения из песка?

Подробнее...
Яндекс.Метрика