Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Вспомогательные средства для масляных красок

Вспомогательные средства для масляных красок

Термин «вспомогательные средства» в изобразительном искусстве означает все те средства, при использовании которых процесс создания произведения искусства для художника становится более удобным и простым, а конечный результат более эффектным. Таковыми могут являться все дополнительные инструменты и приспособления, основное их многообразие в живописи связано с применением масляных красок.

Вот основные виды приспособлений для красок на основе масла:

  • связующие вещества для масляных красок;
  • разбавители и растворителя для масла;
  • лаки для живописи масляными красками;
  • замедлители и ускорители высыхания.

Стоит остановиться на каждом из них поподробнее – для воссоздания, как бы иронично это не звучало, полной картины.

Использующиеся в масляной живописи связующие вещества

Это специальные средства, необходимые для создания и изготовления масляных красок для художников, а также для основания уникального и требующегося для той или иной ситуации состава. Связующие компоненты используются для добавления в имеющуюся краску с целью ее разбавления и получения необходимого цветового эффекта. Как правило, они являются органическими – это конопляное, льняное, подсолнечное, ореховое и другие масла, при высыхании которых образуется однородная пленочка. Основными критериями таких веществ являются скорость высыхания и склонность к пожелтению.

Наиболее популярным и востребованным в масляной живописи является льняное масло, способное долго сохранять эластичность краски и не желтеть, при этом образуя привлекательную однородную пленку, которая не растворяется при помощи натуральных органических растворителей.

Разбавители для масляных красок и лаков

Растворители – это те вещества, при помощи которых отчищаются инструменты и кисти художника, а также разбавляется сама краска для создания уникального цветового и физического состава. Иными словами, при помощи растворителей краску разжижают, получая необходимую вязкость/жидкость/цвет.

В целом же разбавители для масляных красок делятся на два типа. Первый из них называется Терпен, производится он из смоляной вытяжки. Второй же изготавливается на основе нефтепродуктов, имеет более «химический» запах и едкий состав, называется он Уайт-Спирит. Художники часто смешивают между собой эти составы, получая более уникальные средства, к которым они пришли опытным путем. В общем, у каждого художника свои методики, но основа же для них одна!

При использовании растворителя цвет краски становится более светлым и блеклым, но это не страшно – испаряясь, средство возвращает масляную краску к исходному тону или полутону. Кроме того, разбавители токсичны, как следствие, при их хранении необходимо соблюдать меры безопасности, указанные на этикетке.

Лаки для масляной живописи

В масляной живописи существует определенное количество разновидностей лаков, вот основные четыре их группы, определяющиеся по своему применению:

  • лаки, предназначенные непосредственно для живописи – суть таких составов состоит в том, что они добавляются в масляную краску для придания ей эластичности и улучшения ее цвета. Краска с добавлением такого средства отлично ложится на основу, а при высыхании долго сохраняет свою яркость и контраст;
  • лаки для межслойного покрытия – предназначены для придания работе эффекта свежести и новизны, покрываются на каждый слой в отдельности;
  • лаки для создания лессировок – изоляции одного слоя от другого, зачастую имеют смоляную основу в соединении с органическими маслами;
  • лаки для покрытия поверхности картины – предназначены для защиты или консервирования всего изображения.

Замедлители и ускорители высыхания

Вещества эти способствуют процессу замедления или ускорения высыхания краски, то есть воплощению в жизнь идей и задумок художника. Их делают на основе натуральных эфирных масел с добавлением лаванды, гвоздики и прочих природных экстрактов. Встречаются составы и на химической основе – ассортимент таковых очень разнообразен, поэтому для правильного выбора лучше посоветоваться с профессиональным художником или грамотным продавцом.

Использование всех вышеперечисленных вспомогательных средств в масляной живописи строится, естественно, на личном и профессиональном опыте. Тем не менее, имеются и основы, с изучения которых необходимо начать новичку.

Похожие статьи:

Где изготовить кружки-хамелеоны на заказ

Где изготовить кружки-хамелеоны на заказ

Кружки-хамелеоны на заказ – это замечательные корпоративные подарки. Почему? Во-первых, они являются полезными. Ни клиенты, ни партнеры, ни сотрудники не выкинут их и не поставят пылиться на дальнюю полку. Во-вторых, чашки помогут улучшить имидж компании среди заказчиков. Ведь каждый раз, когда человек станет пить горячий шоколад, чай или кофе, он будет держать в руках презент и с теплотой вспоминать дарителя. В-третьих, чтобы заказать кружки-хамелеоны не потребуется потратить много денег. Эти подарки с действенной рекламой доступны каждой фирме.

Подробнее...

Аэрография и инструменты для работы с ней

Аэрография и инструменты для работы с ней

В последнее время все большую популярность приобретает техника изобразительного искусства, которая называется аэрографией. Она существует уже очень давно. Первые рисунки, созданные подобной образом, были найдены на территории современной Аргентины. Именно там – в провинции Санта-Крус – находится Пещера Рук. Наскальной живописи, которую обнаружили там исследователи, по примерным прикидкам более девяти тысяч лет.

Подробнее...

Увлекательный мир моделирования

Увлекательный мир моделирования

Моделирование это очень увлекательное занятие как для врача, музыканта, сантехника и т.д. В общем- это занятие которое поглощает тебя целиком и полностью занятием любимым делом. Таким увлечением, в основном, занимаются мужчины, но и не исключено что есть и женщины которые страстно отдаются этому делу. Подробнее...

Кисти для акварели

Кисти для акварели

Кисть – это главный инструмент художника, являющийся как бы продолжением его руки. Существует множество разновидностей таких предметов – их используют в зависимости от техники, в которой выполняется работа, а также жанра живописи, красок, с которыми работает художник. Картины, написанные акварелью, обладают особой легкостью, нежностью, воздушностью. Для получения такого эффекта очень важен правильный подбор кисти!

Подробнее...
Яндекс.Метрика