Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Роспись хной в домашних условиях

Роспись хной в домашних условиях

Женщины восточных стран давно украшают свое тело красивыми узорами из натуральных растительных красок. Русские красавицы недавно открыли для себя этот оригинальный способ украшения и быстро перенесли его из профессиональных салонов домой. Узоры мехенди (искусства росписи хной) лишены грубоватой прямолинейности уличного бодиарта. Роспись хной в домашних условиях превратилась в увлекательное занятие - разновидность своеобразной арт-терапии.

Польза мехенди

  1. Роспись хной в домашних условиях – самый безопасный и приятный вариант из всех вариантов росписи на коже.
  2. Узоры смотрятся красиво, стильно, формируют художественный вкус, содержат в себе позитивную жизнеутверждающую символику.
  3. Роспись хной может преследовать утилитарную цель – скрыть недостатки, пигментные пятна, шрамы, след от ожога.

Инструменты для росписи хной в домашних условиях

В специализированных магазинах продаются тюбики с готовой пастой из хны, которой можно наносить рисунки. Пасту продают разного цвета: коричневую, черную, желтую, зеленую, красную – хотя природная хна красновато-коричневого цвета. Из тюбика пасту удобно выдавливать прямо на тело и рисовать – подобно мастеру, который украшает торт.

Паста, приготовленная в промышленных условиях, может вызвать аллергию на коже. Как правило, производитель предупреждает о необходимости предварительного тестирования продукта. Аллергию вызывает не хна (натуральный компонент), а добавки, красители и консерванты в составе готовой пасты. Магазин для художников в Королеве - одно из немногих мест, где можно купить высококачественный порошок хны для самостоятельного приготовления пасты.

Перед нанесением рисунка кожу желательно очистить скрабом и увлажнить растительным маслом. Можно смазать маслом и после нанесения рисунка. Такое изображение продержится на теле от одной до трех недель, потом смоется. Продают специальные трафареты для нанесения рисунка, правда, к искусству мехенди они имеют мало отношения. Роспись хной в домашних условиях - это всегда ручная работа, хотя готовые образцы рисунков можно найти в Интернете.

Как приготовить пасту самостоятельно

Многие женщины хотят получать от росписи хной в домашних условиях не только красивые узоры на теле, но и пользу, и задаются вопросом, как сделать пасту самостоятельно, чтобы наносить на кожу свежий, а значит, полезный продукт. Сделать пасту несложно, но может стать проблемой покупка самого порошка хны, который свободно в России не продается.

Последовательность приготовления пасты:

  1. Купить порошок хны специально для росписи.
  2. Просеять, смешать с лимонным соком и эфирным маслом. Приблизительная пропорция 3:1 (3 порции хны, 1 порция масла). Полученную смесь завернуть в целлофан и держать в теплом месте несколько часов. Можно добавить в смесь заваренный чай, кофе, настойку на грецких орехах - для насыщенного цвета.
  3. Непосредственно перед применением добавить сахар, чтобы паста лучше держалась на коже. Пропорция та же: 3:1.

Технология росписи хной в домашних условиях

Приготовленной пастой заправляют упругий мягкий конус из плотной пленки, у которого отрезан кончик. Перед нанесением рисунка нужно очистить и подготовить кожу. Узор наносят по выбранному заранее образцу или придумывают самостоятельно. Примерно сутки корочка из хны подсыхает, потом отваливается - на коже остается красноватый рисунок. Для облегчения процедуры удаления корочки можно смазать кожу растительным маслом. Цвет рисунка зависит от типа кожи: у кого-то получатся рыжий, у кого-то оранжевый, у кого-то коричневатый рисунок. Постепенно он темнеет.Роспись натуральной хной, сделанная в домашних условиях, держится несколько недель, потом бледнеет и смывается. После удаления рисунка нужно смазать кожу увлажняющим кремом или маслом.

Символика мехенди

Узоры мехенди не только красивы, но и символичны. Язык мехенди - линии, звезды, круги, квадраты, языки пламени, волны. В росписи может встретиться виноградная лоза, лебеди, павлины. Практически каждый символ можно трактовать несколькими способами, но все они так или иначе связаны с рождением, радостью жизни, любви, плодородием. Поскольку мехенди развивался как искусство украшения новобрачной, среди его символов можно встретить много условных обозначений, связанных с этим обрядом.

Самый интересный значок в символике мехенди – бута, «турецкий огурчик», напоминающий большую каплю. Его можно увидеть не только на женском теле, но на многих сооружениях в Индии, на одежде и украшениях. Не обойтись и без цветка лотоса – он символизирует щедрость и чистоту. Круг с языками пламени – символ всего того, что дает и поддерживает жизнь. Если постараться, можно увидеть в переплетении узоров мехенди символ непрерывности и бесконечного разнообразия жизни.

Биотатуировки из хны

Готовой пастой можно сделать не только художественнуюроспись хной в домашних условиях, но и так называемые биотатуировки. Их легко получить, воспользовавшись готовыми трафаретами. Трафарет закрепляется на коже пластырем или скотчем. Особенно эффектно такие небольшие тату смотрятся на лодыжке, ладони, предплечье. Татуировка временная и недолговечная, зато выполнена натуральным материалом без вреда для здоровья.

Хотя искусство мехенди считается безопасным способом росписи тела, злоупотреблять им не следует. Кожа должна отдыхать от любых видов красок. За кожей с рисунком нужен уход, а вода и мочалка - не лучшие друзья натурального рисунка. Жертвовать гигиеной ради красоты, пожалуй, не лучший вариант. Все-таки роспись хной в домашних условиях - это праздничный, а не повседневный бодиарт.

Похожие статьи:

Натяжка, проклеивание и грунтовка холста

Натяжка, проклеивание и грунтовка холста

Прежде чем создать произведение искусства, навеянного творческими фантазиями, художнику сначала придется столкнуться с делами земными, проявив практичность и внимание к мелочам при выборе или создания холста для работы. Художественные магазины предлагают большой выбор готовых холстов, но некачественная проклейка, поведенная рама, грунтовка не того качества могут испортить картину и доставить неудобства в процессе работы.

Подробнее...

Стильные приемы в дизайне керамической плитки

Стильные приемы в дизайне керамической плитки и их применение

Создание интересных визуальных решений принадлежит творческим натурам, а их реализацией занимаются технологи. Не каждую идею и творческое начинание можно воплотить в жизни.

Подробнее...

Роспись по стеклу и керамике в качестве источника дохода

Роспись по стеклу и керамике в качестве источника дохода

Занимаясь каким-либо творчеством – будь это роспись по стеклу и керамике или любое другое – практически каждый мастер задумывается о том, можно ли с помощью своего увлечения увеличить доход, хотя бы в пределах самоокупаемости. Огромное разнообразие рисунков для росписи, современных материалов и инструментов дают широкие возможности художнику, творческой личности для реализации самых смелых идей, создания настоящих шедевров.

Подробнее...

Кисти для рисования. Как правильно выбрать кисть?

Кисти для рисования. Как правильно выбрать кисть?

Чтобы правильно подобрать тип кисти, следует учесть ряд факторов: для каких материалов её подбираете, какие приспособления используете, конечно же, ваш бюджет. Также нужно обращать внимание на следующие аспекты.
Форма пучка и предназначение кисти имеют прямую связь. Вот перечень наиболее популярных форм для покраски.

Подробнее...
Яндекс.Метрика