Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Художественные краски

Художественные краски

Художественная краска, как и любое красящее средство, состоит из пигмента определенного цвета и связующего вещества. Пигмент может быть либо природным, либо синтетическим. Наиболее качественный и долговечный – природный пигмент, который может быть получен из различных источников. К примеру, из минералов или горных пород (охра получается из глины определенных оттенков), также в дело идут растения и другие дары природы.

Синтетические пигменты создаются в ходе химических реакций различных веществ, они более дешевые, но менее устойчивы к внешним воздействиям и времени.

Цвет краски зависит от того, какой пигмент и в какой пропорции в ней присутствует, что позволяет создавать красящие средства всевозможных оттенков. Однако разнообразие художественных красок не было бы таким впечатляющим, если бы человечество не изобрело различные виды связующих веществ, которые и придают разным видам совершенно особенные свойства.

Типы художественных красок и их особенности

Масляные краски

Как видно из названия, в качестве связующего вещества здесь используется масло, зачастую изготовители выбирают льняное, но могут применять и другие растительные экстракты. Благодаря маслянистой основе эти краски на полотнах при должном уходе довольно-таки долго хранятся, ведь поверхность картин как бы покрыта защитной пленкой, уберегающей рисунок от влаги, солнца и других пагубных факторов. Особенное свойство позволяет масляным картинам сохранять свою первоначальную красоту на протяжении веков после создания. В работе масляные краски для живописи отличаются густотой, хорошей покрывной способностью, интенсивной цветопередачей и легким смешиванием. Дабы облегчить нанесение, холст необходимо предварительно подготовить.

Гуашь

Связующим веществом здесь выступает клей декстрин. Данный тип красок считается идеальным для новичков, ведь они сразу же готовы к использованию, легко наносятся, отличаются высокой покрывной способностью и цветовой интенсивностью; их можно использовать даже после полного засыхания – достаточно лишь разбавить красящее вещество водой. По технике использования краска эта схожа с акварелью, при появлении же ошибок на произведении белой гуашью можно покрыть испорченные участки и вновь закрасить их в желаемый цвет. Использование гуашевых художественных красок простое, при этом созданные ими рисунки относительно недолговечны.

Акварель

В ее составе есть клей гуммиарабика, который является связующим веществом данного типа красок. Акварель не может обойтись и без воды, в некоторых случаях процент ее в разведенной краске доходит до 95, из-за чего она превращается в непослушное и сложное в работе средство. Тем не менее, при правильном использовании акварельные рисунки поражают своей красотой и плавностью линий! Конечно же, такой результат могут дать лишь качественные составы.

Акриловые краски

Современные красящие средства, в которых функции связующего вещества выполняют полимеры. В результате они отличаются ярким цветом, высокой покрывной способностью, нанесенный рисунок сверху имеет прочную защитную пленку, которая бережет шедевр от воздействия влаги и температуры. Все эти свойства позволили акриловым краскам приобрести популярность во множестве направлений, в том числе и искусстве. Художественные краски на основе полимеров сразу же готовы к использованию, долго хранятся, легко ложатся и годами способны сохранять первоначальную красоту изображения.

Акриловая гуашь

Симбиоз акриловой краски и гуаши отличается яркими цветами и долговечностью, данный состав можно использовать как для холста, так и твердых поверхностей – дерева, глины, камня, ткани либо металла.

Темперные краски

Краски на основе белка и желтка используются настоящими мастерами как наиболее долговечные и красивые, по своим свойствам не уступают масляным аналогам. Темперные краски при нанесении разводятся водой, после чего влага полностью испаряется – это усложняет процесс смешивания цветов, зато созданный рисунок не смывается, долго сохраняет первоначальные оттенки и не требует дополнительной защиты от внешних воздействий.

Правильный выбор художественной краски – первый шаг в создании шедевра! В целом же подбор идеального состава и модели зависит от собственных предпочтений и желаемого внешнего вида работы.

Похожие статьи:

Пигменты, их происхождение, разновидности и свойства

Пигменты, их происхождение, разновидности и свойства

Слово «пигмент» пришло к нам из латинского языка. В оригинале оно звучит как «pigmentum», что в переводе означает «краска». Таким образом, пигменты представляют собой красящие вещества, они могут иметь минеральную или органическую природу, сегодня некоторые из них создаются химическим путем.

Подробнее...

Акварель в банках

Акварель в банках

Техника акварельной живописи не оставит равнодушным даже людей, которые не интересуются искусством. Акварельные краски позволяют создавать легкие, нежные и невероятно утонченные образы. Акварель – одна из наиболее распространенных техник в живописи, поскольку она легка в использовании, смешивая же разные цвета, можно получить любой нужный оттенок и степень прозрачности.

Подробнее...

Роспись по стеклу и керамике в качестве источника дохода

Роспись по стеклу и керамике в качестве источника дохода

Занимаясь каким-либо творчеством – будь это роспись по стеклу и керамике или любое другое – практически каждый мастер задумывается о том, можно ли с помощью своего увлечения увеличить доход, хотя бы в пределах самоокупаемости. Огромное разнообразие рисунков для росписи, современных материалов и инструментов дают широкие возможности художнику, творческой личности для реализации самых смелых идей, создания настоящих шедевров.

Подробнее...

Цветные акриловые краски

Хорошая гуашь – наименее капризный материал в мастерской художникаЦветные акриловые краски

Акриловые краски – замечательное изобретение. Они рисуют по любой поверхности, не имеют неприятного запаха, быстро сохнут, имеют яркие, насыщенные цвета. Они – как матовая жидкая плёнка, которую можно натянуть на поверхность в самых немыслимых конфигурациях. Акрил – это полимерный материал на водной основе, поэтому разбавляя такие краски водой, а также специальными добавками, можно добиться прозрачного глубокого цвета, придать изображению иллюзию объёма.

Подробнее...
Яндекс.Метрика