Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Как правильно выбрать мольберт

Как правильно выбрать мольберт

Мольберт – одно из ключевых приспособлений, необходимых тому, кто занимается живописью! С другой стороны, он представляет собой достаточно простой инструмент с элементарной функцией – поддерживать холст на уровне, удобном для художника. Профессионал по собственному опыту знает, какой мольберт ему нужен, для начинающего же человека или для того, кто хочет сделать подарок художнику, важны стандартные критерии выбора, которые и будут рассмотрены ниже.

Материал

Большинство моделей изготавливаются из дерева, реже используется металл или пластик. В целом же деревянные мольберты более предпочтительны в силу своей надежности и презентабельности. Немаловажную роль играет и обработка, и характер покрытия, и металлическая фурнитура – от них будет зависеть срок и комфортность эксплуатации изделия.

Возвращаясь к вопросу основного материала, стоит отметить, что имеет значение еще и порода дерева. Чаще всего используется сосна, лиственница и береза, реже – дуб, бук и ясень. Первые три породы более легкие, но при этом менее прочные, буковый же мольберт может весить в два раза больше соснового, но прослужит не один десяток лет. Как следствие, важно изначально рассчитывать, будет ли хозяин приспособления часто вывозить его на пленеры или поставит неподвижно в мастерской или студии.

Кроме породы дерева, необходимо обратить внимание на качество обработки деталей: они должны быть гладко отполированы и покрыты лаком, желательно, чтобы не было сучков и других изначальных дефектов сырья, а сами элементы плотно прилегали друг к другу. Последствиями недобросовестной обработки древесины могут стать занозы, царапины и даже разрушение всей конструкции. Очень хорошо, если покрытие мольберта будет устойчивым к пятнам от красок – это продлит срок его эксплуатации, позволяя в любой момент придать аккуратный и респектабельный вид.

Габариты

Для мольберта, который планируется часто транспортировать, этот фактор может иметь решающее значение! Вес изделия связан не только с породой дерева, из которой оно изготовлен, но и с особенностями конструкции. Пластиковые или изготовленные из легкого металлического сплава модели могут быть легче деревянных аналогов. Линейные размеры зависят от вида, большинство же современных изделий складываются – это упрощает задачу их хранения, но не перемещения. Логично, что руководство художественных студий отдает предпочтение недорогим, легким и компактным мольбертам-треногам, профессиональные художники – более массивным моделям, оснащенным дополнительными функциями. У последних регулируется высота крепления холста, угол наклона и так далее.

Не следует упускать из виду и индивидуальные особенности художника: рост, возраст, манеру работать. Так, ребенку необходим детский мольберт, небольшой и легкий, малышу-дошкольнику – напольная модель «раскладушка», с которой можно работать, сидя на полу или на маленьком стульчике. Если ребенку будет неудобно рисовать или он не сможет справиться с приспособлением без помощи взрослых, то у него может пропасть желание обучаться дальше. Напротив, высокому человеку будет неудобно работать за низким и легким ученическим мольбертом с ограниченным числом функций.

Качество мольберта

Не меньшее значение, чем материал и габариты, имеют соединительные детали, которые отвечают за устойчивость конструкции. Так, крепление полотна на разной высоте и под разным углом должно быть максимально надежным. Стоит обратить внимание и на вес, который может удерживать мольберт, ведь большие по площади полотна имеют весьма немалую массу. Мольберт должен быть удобным, функциональным и безопасным, потому что громоздкая конструкция с незаконченной картиной при падении может нанести серьезную травму художнику!

Итак, чтобы правильно выбрать мольберт, нужно учесть следующие моменты:

  • возраст и профессиональный уровень художника;
  • место, где по преимуществу будет использоваться инструмент (мастерская, студия, художественная школа, квартира);
  • нужен ли для конкретных целей напольный мольберт или настольный мольберт;
  • понадобится ли (и как часто) складывать и транспортировать мольберт;
  • какой формат полотен будет чаще всего использоваться в работе.

Похожие статьи:

Деревянные заготовки под роспись

Деревянные заготовки под роспись

На протяжении многих веков, на Руси, древесина являлась предметом для различных видов творчества. Из неё вырезали различные игрушки, предметы для быта и украшения. На ней выжигали различные узоры, при помощи огня и солнечных лучей, и конечно же на ней изображали разнообразные картины и даже иконы.

Подробнее...

Цветные акриловые краски

Хорошая гуашь – наименее капризный материал в мастерской художникаЦветные акриловые краски

Акриловые краски – замечательное изобретение. Они рисуют по любой поверхности, не имеют неприятного запаха, быстро сохнут, имеют яркие, насыщенные цвета. Они – как матовая жидкая плёнка, которую можно натянуть на поверхность в самых немыслимых конфигурациях. Акрил – это полимерный материал на водной основе, поэтому разбавляя такие краски водой, а также специальными добавками, можно добиться прозрачного глубокого цвета, придать изображению иллюзию объёма.

Подробнее...

Какие краски выбрать?

Какие краски выбрать?

Всё человечество, начиная с детского возраста, является художниками ;-). Не обязательно обладать высокими навыками и совершенной техникой рисования – достаточно различать цвета, иметь свое видение окружающего мира и представление о прекрасном. Одним из наиболее распространенных инструментов цветопередачи служат краски. Сегодня мы рассмотрим художественные краски, их назначение, характеристики и свойства.

Подробнее...

Что такое аэрография

Что такое аэрография

Автомобилисты обычно считают, что аэрографией называется нанесение каких-либо изображений исключительно на кузов машины. Возможно, они будут расстроены, но это совсем не так. Аэрография – это общее понятие, а не автомобильное. Подробнее...

Яндекс.Метрика