Всё для художников, дизайнеров, архитекторов и творческих людей в Королёве

Дурной вкус в интерьере

Дурной вкус в интерьере

Массивная позолоченная лепнина, многочисленная габаритная мебель, художественная роспись в духе граффити, большое количество глянцевых поверхностей хоть и относятся к элементам декора, подходящим для оформления далеко не каждого дома, все же не всегда абсолютно неуместны. Но есть целый ряд приемов, которые не просто способны изуродовать любую обстановку, но и могут стать прекрасной демонстрацией понятия «дурной вкус».

Отсутствие единого стиля

Несмотря на то, что некоторые дизайнерские направления предполагают заимствование деталей и приемов из разных стилей, подобное объединение всегда подчиняется определенным правилам. Бессистемное же наполнение дома красивыми, дорогими, но разномастными вещами и материалами чаще всего приводит к очень неудачному результату.

Например, деревянную вагонку ни в коем случае нельзя сочетать с лепниной или с художественным паркетом. Также обшивка из дерева обязывает отказаться от затейливо украшенной мебели в духе рококо, фарфоровых статуэток и позолоченной фурнитуры. Чтобы упростить выбор материалов, мебели и аксессуаров, дизайнеры советуют выбрать конкретный стиль и строго придерживаться его требований.

Использование устаревших приемов

Некоторые элементы декора, бывшие в моде всего пару десятков лет назад, смотрятся сегодня просто нелепо. Разумеется, есть множество материалов и видов отделки, находящихся как бы вне моды, но существует и немало таких, которые морально устарели и испортят внешний вид любой комнаты. Например, ковер на стене и огромный прямоугольный аквариум допустимы только в восточном стиле, а в современном интерьере они выглядят не просто старомодно, но и подчеркивают все недостатки и оформления, и планировки.

Несоответствие мебели и материалов выбранному стилю

Сочетание дорогих текстильных обоев, пластиковой лепнины, ламината, имитирующего художественный паркет, и дешевой мебели является типичной ошибкой, допускаемой при попытке создать классический интерьер. Разумеется, не все люди могут позволить себе приобрести натуральные материалы и дорогую мебель, но, здраво оценивая свои возможности и учитывая опасность впасть в безвкусицу, лучше отдать предпочтение стилям, не требующим элитных материалов и допускающим мебель, приобретенную в обычном магазине.

Неудачные цветовые сочетания

Кроме излишней пестроты или выбора цветов, как бы специально делающих комнату низкой, узкой и темной, есть риск создать весьма скучное оформление, просто используя для стен, пола и потолка одинаковые или очень близкие оттенки. Такой подход считается ошибочным, так как противоречит требованиям практически всех стилей, предполагающих включение в обстановку каких-нибудь ярких акцентирующих деталей.

Неправильное выделение жилых зон в современных интерьерах

Открытая планировка позволяет создать по-настоящему оригинальный и в то же время функциональный интерьер. Для выделения жилых зон, кроме ширм и перегородок, можно использовать арки, подиумы, отделить одну часть помещения от другой с помощью покрытий, отличающихся фактурой или цветом. Не стоит в небольшой квартире-студии устанавливать многочисленные ширмы, пытаясь разбить ее пространство на несколько обычных комнат. Открытая планировка предполагает простор, а лишние перегородки полностью сводят на нет все достоинства этого вида жилья.

Похожие статьи:

Роспись бутылок акриловыми красками

Роспись бутылок акриловыми красками

В мире, где все можно купить, особенно ценится ручная работа. Чтобы сделать роспись бутылки акриловыми красками, не обязательно оканчивать художественную школу. Можно найти шаблоны готовых рисунков в Интернете или освоить не очень сложные приёмы создания собственного эскиза из учебника по живописи. Конечно, собственная фантазия будет важна, но послушайте несколько простых советов.

Подробнее...

Товары для творчества и хобби - волшебная сила искусства

Товары для творчества и хобби - волшебная сила искусства

Творчество — возможность познать себя и окружающий мир. Во время созидательных процессов у человека развивается множество полезных навыков от мелкой моторики, до способности концентрироваться. Наборы для творчества и хобби — увлекательные развивающие игры не только для детей, но и для взрослых. Они помогут объединить семью, либо, наоборот, дадут возможность родителям побыть в тишине, наслаждаясь покоем. Пока ребенок творит, он «безопасен» для интерьера квартиры, домашних животных и, главное, для самого себя.

Подробнее...

Масла для живописи

Масла для живописи

В масляной живописи используются натуральные растительные масла. Каждый художник, вырабатывая свой индивидуальный стиль, отдает предпочтение тем или иным экстрактам, но есть и общие закономерности их использования, которые важны для первоначального выбора.

Подробнее...

Секреты живописи современными художественными материалами

Секреты живописи современными художественными материалами

В новом тысячелетиии живописные полотна начали напоминать фильмы в формате 3D. Секреты живописи перебрались из мастерских в недра компьютерных технологий. Изображение стало в прямом смысле живым, имитируя на плоскости цветную объемную реальность. Впрочем, слово «полотна» условно, потому что на холсте рисуют все меньше: художники выходят на улицу и творят на асфальте, на стенах, на людях...

Подробнее...
Яндекс.Метрика